A

Ainsi résonne l’écho infini des montagnes, Khaled Hosseini (Belfond)

Aires, Marcus Malte (Zulma)

Apprendre à lire, Sébastien Ministru (Grasset)

Après la fête, Lola Nicolle (Les Escales)

Ariane, Myriam Leroy (Don Quichotte)

Ásta, Jón Kalman Stefánsson (Grasset)

Au Bonheur des Dames, Emile Zola (Livre de poche)

Au bonheur des filles, Elizabeth Gilbert (Calmann-Lévy)

Au commencement du septième jour, Luc Lang (Folio)

Au revoir là-haut, Pierre Lemaitre (Albin Michel)

Automne, Ali Smith (Grasset)

Avec toutes mes sympathies, Olivia de Lamberterie (Stock)

B

Baïkonour, Odile d’Oultremont (L’Observatoire)

Boule de Suif, Guy de Maupassant (Livre de poche)

Brillant comme une larme, Jessica L. Nelson (Albin Michel)

Brillante, Stéphanie Dupays (J’ai lu)

Buvard, Julia Kerninon (Rouergue)

C

Cape May, Chip Cheek (Stock)

Ce qu’aimer veut dire, Mathieu Lindon (P.O.L)

Ce qui reste de nos vies, Zeruya Shalev (Folio)

Celui qui disait non, Adeline Baldacchino (Fayard)

Cent millions d’années et un jour, Jean-Baptiste Andrea (L’Iconoclaste)

Ceux que je suis, Olivier Dorchamps (Finitude)

Ces rêves qu’on piétine, Sébastien Spitzer (Livre de poche)

Changer l’eau des fleurs, Valérie Perrin (Livre de poche)

Charles Draper, Xavier de Moulins (Livre de poche)

Chavirer, Lola Lafon (Actes Sud)

Cinq dans tes yeux, Hadrien Bels (L’Iconoclaste)

Civilizations, Laurent Binet (Grasset)

Comme par magie, Elizabeth Gilbert (Calmann-Lévy)

Comme un lundi, Thomas Vinau (La fosse aux ours)

Comment je suis devenu moi-même, Irvin D. Yalom (Albin Michel)

Couleurs de l’incendie, Pierre Lemaitre (Albin Michel)

Crazy Brave, Joy Harjo (Globe)

D

D’os et de lumière, Mike McCormack (Grasset)

Dans l’épaisseur de la chair, Jean-Marie Blas de Roblès (Zulma)

Danse d’atomes d’or, Olivier Liron (Alma)

De l’influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles, Jean-Michel Guenassia (Albin Michel)

De sang-froid, Truman Capote (Folio)

Dérive des âmes et des continents, Shubhangi Swarup (Métailié)

Des hommes justes, Ivan Jablonka (Seuil)

Dévorer le ciel, Paolo Giordano (Seuil)

Disparaître, Mathieu Menegaux (Grasset)

Dix petits nègres, Agatha Christie (Livre de poche)

Douleur, Zeruya Shalev (Folio)

E

Einstein, le sexe et moi, Olivier Liron (Alma)

En finir avec Eddy Bellegueule, Edouard Louis (Seuil)

Et la vie reprit son cours, Catherine Bardon (Les Escales)

Et soudain, la liberté, Evelyne Pisier et Caroline Laurent (Les Escales)

Et toujours dans les Forêts, Sandrine Collette (JC Lattès)

F

Fais de moi la colère, Vincent Villeminot (Les Escales)

Faune et flore du dedans, Blandine Fauré (arléa)

Française, Alexandre Jardin (Albin Michel)

Frère d’âme, David Diop (Seuil)

Fugitive parce que reine, Violaine Huisman (Gallimard)

G

Gabriële, Anne et Claire Berest (Livre de Poche)

Girl, Edna O’Brien (Sabine Wespieser)

Grand frère, Mahir Guven (Livre de Poche)

H

Habemus Piratam, Pierre Raufast (Alma)

Hérétiques, Leonardo Padura (Métailié)

HHhH, Laurent Binet (Livre de Poche)

Hiver à Sokcho, Elisa Shua Dusapin (Folio)

Holy Lands, Amanda Sthers (Livre de Poche)

Honoré et moi, Titiou Lecoq (L’Iconoclaste)

Hunger, Roxane Gay (Denoël)

I

Il faut beaucoup aimer les hommes, Marie Darrieusecq (P.O.L)

Ils vont tuer Robert Kennedy, Marc Dugain (Gallimard)

Imago, Cyril Dion (Actes Sud)

Innocence, Eva Ionesco (Grasset)

Istanbul à jamais, Samuel Aubin (Actes Sud)

J

J’ai couru vers le Nil, Alaa El Aswani (Actes Sud)

J’ai d’abord tué le chien, Philippe Laidebeur (Denoël)

J’avais une île, Lorenza Pieri (Préludes)

Jackie et Lee, Stéphanie des Horts (Albin Michel)

Jouir, Sarah Barmak (La Découverte)

K

K.O., Hector Mathis (Buchet Chastel)

Karpathia, Mathias Menegoz (P.O.L)

Khomeiny, Sade et moi, Abnousse Shalmani (Grasset)

L

L’Adversaire, Emmanuel Carrère (P.O.L)

L’affaire Sparsholt, Alan Hollinghurst (Albin Michel)

L’Âge de la lumière, Whitney Scharer (L’Observatoire)

L’attente de l’aube, William Boyd (Seuil)

L’Attrape-souci, Catherine Faye (Mazarine)

L’autre qu’on adorait, Catherine Cusset (Folio)

L’autre Rimbaud, David Le Bailly (L’Iconoclaste)

L’avenir de la planète commence dans notre assiette, Jonathan Safran Foer (L’Olivier)

L’écliptique, Benjamin Wood (Robert Laffont)

L’ère des suspects, Gilles Martin-Chauffier (Grasset)

L’été des oranges amères, Claire Fuller (Stock)

L’Excuse, Julie Wolkenstein (P.O.L)

L’Extase du selfie, Philippe Delerm (Seuil)

L’Héritier, Joost de Vries (Plon)

L’hiver du mécontentement, Thomas B. Reverdy (Flammarion)

L’homme de Grand Soleil, Jacques Gaubil (Paul&Mike)

La baleine thébaïde, Pierre Raufast (Alma)

La Bâtarde d’Istanbul, Elif Shafak (10/18)

La blessure, Jean-Baptiste Naudet (L’Iconoclaste)

La carte et le territoire, Michel Houellebecq (Flammarion)

La chambre de l’araignée, Mohammed Abdelnabi (Actes Sud)

La Chambre des merveilles, Julien Sandrel (Le Livre de Poche)

La Déposition, Pascale Robert-Diard (Folio)

La Dérobée, Sophie de Baere (Anne Carrière)

La Dictatrice, Diane Ducret (Flammarion)

La dislocation, Louise Browaeys (HarperCollins)

La Disparition de Josef Mengele, Olivier Guez (Grasset)

La Disparition de Stephanie Mailer, Joël Dicker (de Fallois)

La femme révélée, Gaëlle Nohant (Grasset)

La femme qui reste, Anne de Rochas (Les Escales)

La fille sans peau, Mads Peder Norbo (Actes Sud)

La Fin de la solitude, Benedict Wells (Le Livre de Poche)

La fractale des raviolis, Pierre Raufast (Folio)

La Grande Arche, Laurence Cossé (Folio)

La Grande Roue, Diane Peylin (Les Escales)

La Guérilla des animaux, Camille Brunel (Alma)

La Horde du Contrevent, Alain Damasio (Folio SF)

La maison aux orangers, Claire Hajaj (Livre de Poche)

La Massaia, Paola Masino (La Martinière)

La meilleure façon de marcher est celle du flamant rose, Diane Ducret (J’ai lu)

La mort est mon métier, Robert Merle (Folio)

La nuit introuvable, Gabrielle Tuloup (Philippe Rey)

La nuit noire a volé les étoiles, Pauline Henri (Librinova)

La part des flammes, Gaëlle Nohant (Livre de Poche)

La petite danseuse de quatorze ans, Camille Laurens (Stock)

La piste de l’eau, Hugo Verlomme (Quai des Brunes)

La Possibilité du jour, Emilie Houssa (L’Observatoire)

La saison des ouragans, Fernanda Melchor (Grasset)

La science de l’esquive, Nicolas Maleski (HarperCollins)

La Septième fonction du langage, Laurent Binet (Grasset)

La soustraction des possibles, Joseph Incardona (Finitude)

La tresse, Laetitia Colombani (Livre de Poche)

La variante chilienne, Pierre Raufast (Folio)

La vie devant soi, Romain Gary (Folio)

La vie ne danse qu’un instant, Theresa Révay (Albin Michel)

La vie professionnelle des poupées russes, Marine Baumann Luna et Alexandre Luna (Cherche Midi)

La vie que tu t’étais imaginée, Nelly Alard (Gallimard)

La Zone du Dehors, Alain Damasio (Folio SF)

Le bal des folles, Victoria Mas (Albin Michel)

Le bonheur n’a pas de rides, Anne-Gaëlle Huon (Livre de Poche)

Le bruissement des feuilles, Karen Viggers (Les Escales)

Le cas Eduard Einstein, Laurent Seksik (Flammarion)

Le cahier de recettes, Jacky Durand (Stock)

Le cerbère blanc, Pierre Raufast (Stock)

Le Cercle, Dave Eggers (Folio)

Le Club des veuves qui aimaient la littérature érotique, Balli Kaur Jaswal (Belfond)

Le cœur battant du monde, Sébastien Spitzer (Albin Michel)

Le cœur converti, Stefan Hertmans (Gallimard)

Le collier de la reine, Alexandre Dumas (Folio)

Le collier rouge, Jean-Christophe Rufin (Folio)

Le Complexe d’Eden Bellwether, Benjamin Wood (Zulma)

Le Comte de Monte-Cristo, Alexandre Dumas (Folio)

Le Consentement, Vanessa Springora (Grasset)

Le courage des autres, Hugo Boris (Grasset)

Le couteau, Jo Nesbø (Gallimard)

Le Déjeuner des barricades, Pauline Dreyfus (Grasset)

Le Dernier Baiser, James Crumley (Gallmeister)

Le dimanche des mères, Graham Swift (Folio)

Le fleuve de la liberté, Martha Conway (Livre de Poche)

Le fou de Hind, Bertille Dutheil (Belfond)

Le Ghetto intérieur, Santiago H. Amigorena (P.O.L)

Le Jardin des bonheurs égarés, Tor Udall (Préludes)

Le Jour d’Avant, Sorj Chalandon (Grasset)

Le liseur du 6h27, Jean-Paul Didierlaurent (Folio)

Le Livre des Baltimore, Joël Dicker (Editions de Fallois)

Le marin de Casablanca, Charline Malaval (Préludes)

Le monde n’existe pas, Fabrice Humbert (Gallimard)

Le Nord du Monde, Nathalie Yot (La Contre-allée)

Le parfum, Patrick Süskind (Livre de Poche)

Le petit-fils, Nickolas Butler (Stock)

Le problème Spinoza, Irvin Yalom (Livre de Poche)

Le quatrième mur, Sorj Chalandon (Grasset)

Le Roman de Jeanne, Lidia Yuknavitch (Denoël)

Le Roman des Goscinny, Catel (Grasset)

Le Royaume, Emmanuel Carrère (P.O.L)

Le serpent de l’Essex, Sarah Perry (Livre de Poche)

Le silence d’Isra, Etaf Rum (L’Observatoire)

Les amants de Coney Island, Billy O’Callaghan (Grasset)

Les Âmes frères, Fabrice Tassel (Stock)

Les Bleus étaient verts, Alain Jaspard (Héloïse d’Ormesson)

Les cuisines du Grand Midwest, J. Ryan Stradal (Livre de Poche)

Les Culottées, tome 1, Pénélope Bagieu (Gallimard)

Les déracinés, Catherine Bardon (Les Escales)

Les Déraisons, Odile d’Oultremont (L’Observatoire)

Les dieux du tango, Carolina de Robertis (Livre de Poche)

Les enfants de ma mère, Jérôme Chantreau (Les Escales)

Les exilés meurent aussi d’amour, Abnousse Shalmani (Grasset)

Les faire taire, Ronan Farrow (Calmann-Lévy)

Les fantômes du vieux pays, Nathan Hill (Folio)

Les Furtifs, Alain Damasio (La Volte)

Les garçons de l’été, Rebecca Lighieri (Folio)

Les Hérétiques, Elyse Carré (Inculte)

Les heures solaires, Caroline Caugant (Stock)

Les Immortalistes, Chloé Benjamin (Livre de Poche)

Les Mains dans les poches, Bernard Chenez (Héloïse d’Ormesson)

Les Mariages entre les Zones Trois, Quatre et Cinq, Doris Lessing (La Volte)

Les miroirs de Suzanne, Sophie Lemp (Allary)

Les passagers du siècle, Viktor Lazlo (Grasset)

Les petits garçons, Théodore Bourdeau (Stock)

Les Rêveurs, Isabelle Carré (Grasset)

Les Sauvages, Sabri Louatah (Flammarion)

Les variations sentimentales, André Aciman (Grasset)

Leurs ailes de géants, Joost de Vries (Les Escales)

Limonov, Emmanuel Carrère (Folio)

LIRE !, Bernard et Cécile Pivot (Flammarion)

Little Heaven, Nick Cutter (Denoël)

Loin, Alexis Michalik (Albin Michel)

M

Ma dévotion, Julia Kerninon (Le Rouergue)

Ma reine, Jean-Baptiste Andrea (Folio)

Maggie Exton, Zoé Shepard (Stock)

Maharajah, M.J. Carter (Cherche Midi)

Manuel à l’usage des femmes de ménage, Lucia Berlin (Livre de Poche)

Mara et Dann, Doris Lessing (Flammarion)

Mémoires d’Hadrien, Marguerite Yourcenar (Folio)

Meurtres en toute intelligence, Jacques Attali (Fayard)

Mille soleils, Nicolas Delesalle (Préludes)

Mina Loy, éperdument, Mathieu Terence (Grasset)

Miroir de nos peines, Pierre Lemaitre (Albin Michel)

Modifié, Sébastien L. Chauzu (Grasset)

Moi, Tina Modotti, heureuse parce que libre, Gérard de Cortanze (Albin Michel)

Mon territoire, Tess Sharpe (Sonatine)

Mrs Hemingway, Naomi Wood (Folio)

N

Nature humaine, Serge Joncour (Flammarion)

Ne préfère pas le sang à l’eau, Céline Lapertot (Viviane Hamy)

Né d’aucune femme, Franck Bouysse (Livre de Poche)

Ni poète, ni animal, Irina Teodorescu (Flammarion)

Nos richesses, Kaouther Adimi (Seuil)

Notre part de cruauté, Araminta Hall (Préludes)

Nuits d’été à Brooklyn, Colombe Schneck (Stock)

O

Objet trouvé, Matthias Jambon-Puillet (Anne Carrière)

On ne touche pas, Ketty Rouf (Albin Michel)

P

Pamela, Stéphanie des Horts (Livre de Poche)

Par amour, Valérie Tong Cuong (Livre de Poche)

Par les écrans du monde, Fanny Taillandier (Seuil)

Pays provisoire, Fanny Tonnelier (Alma)

Plus rien que les vagues et le vent, Christine Montalbetti (P.O.L)

Q

Quand Dieu apprenait le dessin, Patrick Rambaud (Grasset)

Quand Dieu boxait en amateur, Guy Boley (Grasset)

R

Réelle, Guillaume Sire (L’Observatoire)

Rien n’est noir, Claire Berest (Stock)

Rivage de la colère, Caroline Laurent (Les Escales)

Rue des Boutiques Obscures, Patrick Modiano (Gallimard)

S

Sacrifices, Ellison Cooper (Cherche midi)

Salutations révolutionnaires, Sophie Bonnet (Grasset)

Sapiens : Une brève histoire de l’humanité, Yuval Noah Harari (Albin Michel)

Seuls les enfants savent aimer, Cali (Cherche midi)

Shantaram, Gregory David Roberts (Flammarion)

Simetierre, Stephen King (J’ai Lu)

Snobs, Julian Fellowes (JC Lattès)

Sœur, Abel Quentin (L’Observatoire)

Sotos, Philippe Djian (Folio)

Sous le soleil de mes cheveux blonds, Agathe Ruga (Stock)

Sous les eaux noires, Lori Roy (JC Lattès)

Stupeur et tremblements, Amélie Nothomb (Livre de Poche)

Summer, Monica Sabolo (Livre de Poche)

T

Ta vie ou la mienne, Guillaume Para (Anne Carrière)

Tant qu’il y aura des cèdres, Pierre Jarawan (Héloïse d’Ormesson)

Terrible vertu, Ellen Feldman (Cherche Midi)

Tiens ferme ta couronne, Yannick Haenel (Gallimard)

Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon, Jean-Paul Dubois (L’Olivier)

Trancher, Amélie Cordonnier (Flammarion)

Trois gouttes de sang, Sadeq Hedâyat (Zulma)

U

Underground Railroad, Colson Whitehead (Livre de Poche)

Un élément perturbateur, Olivier Chantraine (Folio)

Un été invincible, Alice Adams (Livre de Poche)

Un fils obéissant, Laurent Seksik (Flammarion)

Un lieu à soi, Virginia Woolf (Folio)

Un loup quelque part, Amélie Cordonnier (Flammarion)

Un mariage américain, Tayari Jones (Plon)

Un peu de nuit en plein jour, Erik L’Homme (Calmann Levy)

Un roman russe, Emmanuel Carrère (P.O.L)

Une famille presque normale, M.T. Edvardsson (Sonatine)

Une immense sensation de calme, Laurine Roux (Editions du Sonneur)

Une mère modèle, Pierre Linhart (Anne Carrière)

Une sirène à Paris, Mathias Malzieu (Albin Michel)

V

Vernon Subutex, Virginie Despentes (Grasset)

Vingt mille lieues sous les mers, Jules Verne (Livre de Poche)

W

Washington Black, Esi Edugyan (Folio)

Wild, Cheryl Strayed (10/18)

X

Y

Z

Autres

10 minutes et 38 secondes dans ce monde étrange, Elif Shafak (Flammarion)

12bis rue du Maréchal Joffre, Anne de Kinkelin (HarperCollins)

19 femmes, Samar Yasbek (Stock)

1Q84, Haruki Murakami (Belfond)

2084 La fin du monde, Boualem Sansal (Folio)